"Stadel im Schnee"

5694

AUER-MIEHLE Friedel
(Lechaschau b. Reutte 1914-2004 Innsbruck)

Hand-Serigraphie auf handgeschöpftes Papier, o. R.
Blattgröße: 32 x 43 cm
Bezeichnet:
unten rechts in Bleistift: "Stadl im Schnee" Original Hand-Serigraphie
handschriftlich signiert: A Miehle 5/30
2. H. 20. Jhdt.
Von 1931 bis 1933 hatte Auer-Miehle die Kunstgewerbeschule in Innsbruck besucht, um anschließend an der Akademie für Angewandte Kunst München bei Karl Heinz Dallinger zu studieren. Dann war sie als freischaffende Künstlerin in Innsbruck tätig und unternahm viele Studienreisen.
Friedl Auer-Miehle, in: Hans Vollmer (Hg.): Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler des XX. Jahrhunderts, Bd. 3, Leipzig 1956, S. 388.
€ 85,-