"Schaffner und Fahrgäste"

5659

EISLER Georg
(Wien 1928-1998 Wien)

Radierung auf handgeschöpftes Papier, o. R.
Plattengröße: 42 x 32 cm
Blattgröße: 65 x 49,5 cm
Bezeichnet:
unten links: 84/100
handschriftlich signiert unten rechts: Eisler
2. H. 20. Jhdt.
Der Komponist Hanns Eisler und die Sängerin Charlotte Eisler waren die Eltern des Georg Eisler. Die Stationen in der Zwischenkriegszeit waren Moskau, Prag und England, auf welchen Georg seine Mutter begleitete und wo er sich in die Kunstakademie einschrieb. Eng waren seine Kontakte zu Oskar Kokoschka. 1946 kehre er nach Wien zurück und blieb der Stadt fortan treu. Georg Eisler wird als einer der wichtigsten Maler des 20. Jahrhunderts bezeichnet.
Georg Eisler, Monographie und Werkkatalog. Hrsg. von Otto Breicha, Wien / München 1970.
Heinrich Fuchs, Die österreichischen Maler des 20. Jahrhunderts, Band 1 A?F, Wien 1985.
€ 130,-