"Futuristische Gebäude"

5651

BERGNER Wolfgang
(Langenlois 1943-2010)

Farbradierung auf handgeschöpftes Papier, o. R.
Plattengröße: 29,5 x 39,5 cm
Blattgröße: 49,5 x 65 cm
Bezeichnet:
unten links: 20/80
handschriftlich signiert unten rechts: Bergner
20. Jhdt.
Wolfgang Bergner studierte von 1961 bis 1966 bei Sergius Pauser an der Akademie der bildenden Künste Wien. An der Internationalen Sommerakademie in Salzburg vertiefte er sich in das Verfahren der Radierung. Später war er auch als Kunstlehrer in Gmund, Krems und Zwettl tätig. Ab 1980 war er als freischaffender Künstler tätig.
€ 120,-