"Kirchlicher Würdenträger mit Segensgestus"

5615

HAMPE Ernst Heinrich Wilhelm
(Bremen 1806/1807- um 1860 Rom)

Öl auf Papier auf Leinwand, Originalrahmen 19. Jhdt.
Keilrahmen: 47,5 x 27 cm
Gesamtgröße: 54,5 x 34 cm
Bezeichnet:
Ritzsignatur unten rechts: Ernst Hampe fec. 1840
1840
Es könnte sich bei der Darstellung um Papst Pius IX. handeln, was auch insofern schlüssig wäre, als dass der Maler Hampe in Rom tätig war.
Die exakten Daten zum Künstler sind nicht bekannt. Der gelernte Lackierer erlernte parallel die Kunstmalerei bei Friedrich August Brandes und Carl Baumbach. Ab 1827 studierte er an der der Königlichen Akademie der bildenden Künste in Dresden. Mehrfach hielt er sich auch in Rom auf.
Hampe, Ernst Heinrich Wilhelm, in: Ulrich Thieme, Fred. C. Willis (Hg.): Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, Bd. 15, Leipzig 1922, S. 572.
€ 1.850,-