"KONVOLUT - Aus A. Hendschel´s Skizzenbuch"

K 5594

HENDSCHEL Albert
(Frankfurt am Main 1834-1883 Frankfurt am Main)

kleinformatige Abzüge auf Karton kaschiert, verglast, gerahmt; Blätter mit Gebrauchssspuren
Fotografie: 10,5 x 17,5 cm
Blattgröße: 23,5 x 31,5 cm
Gesamtgröße: 34 x 44 cm
Bezeichnet:
geprägtes Monogramm unterhalb: AH
Titel unterhalb: Aus A. Hendschel´s Skizzenbuch
unten links: Verlag von F. A. C. Prestel in Frankfurt a. M.
unten rechts: Photographie von Th. Huth in Frankfurt a. M.
um 1900
Albert Hendschel war ein begnadeter Zeichner und Humorist. Studiert hatte er bei Jakob Becker und Eduard Steinle am Städelschen Kunstinstitut. Er illustrierte beispielsweise mehrere Werke von William Shakespeare. Am bekanntesten jedoch sind die "Blätter aus Albert Hendschels Skizzenbuch".
€ 45,-