"Fotografie einer Bronzebüste"

5575

AMBROSI Gustinus (August Arthur)
(Eisenstadt 1893-1975 Wien)

Farbfotografie, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 21,8 X 13,8 cm
Gesamtgröße: 32 x 24 cm
Bezeichnet:
Signatur au der Büste: Ambrosi 1971
1971
Gustinus Ambrosi war ein österreichischer Bildhauer und Lyriker, dessen hohe Begabung bereits im Kindesalter entdeckt wurde. Schon als 6-Jähriger hat er in Quartetten die Geige gespielt. Schon 1912 wurde dem jungen Künstler der Staatspreis für Plastik der österreichisch-ungarischen Monarchie verliehen.
Stefanie Leitner, Der österreichische Bildhauer Gustinus Ambrosi. Sein Leben und Schaffen von der Monarchie bis in die 2. Republik, AV Akademikerverlag 2012.
Französisches Kulturinstitut (Hg.), Ausstellung Gustinus Ambrosi. Palais Lobkowitz, Wien 1951.
€ 15,-