"Denke dir, sie wollen mich schlachten"
Farbradierung auf handgeschöpftes Papier, Glaswechselrahmen
Plattengröße: 53 x 37,5 cm
Blattgröße: 78 x 53,5 cm
Gesamtgröße: 84 x 59,5 cm
Bezeichnet:
Titelkartusche unten: Denke dir, sie wollen mich schlachten
unten links: 20 stamp
datiert unten rechts in der Platte: Landsatz Juli 1972
handschriftlich signiert/datiert unten rechts: Vennekamp 72
Der Autodidakt Johannes Vennekamp gründete 1963 gemeinsam mit Kollegen die Werkstatt Rixdorfer Drucke in Berlin. Sein Markenzeichen sind surreal anmutende und aus diversen Versatzstücken verdichtete Kompositionen.
Kunstverein Darmstadt (Hg.), Deutsche Radierer der Gegenwart, Darmstadt 1982, S. 166f.
Günter Bruno Fuchs u. a. (Hg.), Werkstatt Rixdorfer Drucke. Ausstellungsbuch, Werkstatt Rixdorfer Drucke 1965.
€ 180,-