"Selbst das Pferd verlernt die natürliche Freude"

K 5559

VENNEKAMP Johannes / Josi
(* 1935 in Istanbul, lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe)

Farbradierung auf handgeschöpftes Papier, o. R.
Plattengröße: 51 x 36,5 cm
Blattgröße: 78 x 53,5 cm
Bezeichnet:
Titelkartutsche unten: Selbst das Pferd verlernt die natürliche Freude, wenn es Kulturfreunden in die Hände fällt
unten links: XX/XX
handschriftlich signiert/datiert unten rechts: Vennekamp 72
1972
Der Autodidakt Johannes Vennekamp gründete 1963 gemeinsam mit Kollegen die Werkstatt Rixdorfer Drucke in Berlin. Sein Markenzeichen sind surreal anmutende und aus diversen Versatzstücken verdichtete Kompositionen.
Kunstverein Darmstadt (Hg.), Deutsche Radierer der Gegenwart, Darmstadt 1982, S. 166f.

Günter Bruno Fuchs u. a. (Hg.), Werkstatt Rixdorfer Drucke. Ausstellungsbuch, Werkstatt Rixdorfer Drucke 1965.

€ 180,-