"Blumenstück"

5553

FUSSMANN Klaus
(geb. 1938 in Velbert, lebt und arbeitet in Gelting (D))

Mischtechnik auf Papier, verglast, gerahmt
Blattgröße: 16 x 15 cm
Gesamtgröße: 31 x 41 cm
Bezeichnet:
unten links und rechts signiert: Fußmann
weitere Signatur: G. Fußmann
2. H. 20. Jhdt.
Der zeitgenössische Maler und Grafiker Klaus Fußmann studierte in Essen und auf der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, wo er von 1974 bis 2005 auch eine Professur innehatte. Zahlreich sind seine internationalen Ausstellungen und Auszeichnungen.
Kunstverein Darmstadt, Deutsche Radierer der Gegenwart, Darmstadt 1982, S. 68f.

€ 550,-