"Heurigenpartie der Schubertianer in Sievering"

5536

KUPELWIESER Leopold
(Markt Piesting 1796-1862 Wien)

altkolorierter Stahlstich, verglast, gerahmt
mit Gebrauchsspuren
Plattengröße: 21 x 28 cm
Gesamtgröße: 27,5 x 36,5 cm
Bezeichnet:
unten: Heurigenpartie der Schubertianer mit dem Zeiselwagen nach Sievering bey Wien.
unten links in der Platte: K fec.
19. Jhdt.
Kupelwieser war Mitglied des Freundeskreises um Franz Schubert, den 'Schubertianern', die sich im Sommer häufig im Schloss Atzenbrugg aufhielten. Hier unternimmt Franz Schubert einen Ausflug mit Freunden eben dorthin. Der Künstler beschäftigte sich genauso mit Gebrauchsmalerei und als Schildermaler. Vom erwähnten Freundeskreis portraitierte er auch Franz Joseph Vinzenz von Bruchmann, Moritz von Schwind und Franz von Schober.
Constantin von Wurzbach, Kupelwieser Leopold. In: Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich. 13. Theil. Kaiserlich-königliche Hof- und Staatsdruckerei, Wien 1865, S. 392?396.
Elmar Worgull, Franz Schubert in Bilddokumenten seiner Freunde und Zeitgenossen. Kunsthistorische Betrachtungen zur Schubert-Ikonographie, Worms 2018.
€ 50,-