"Kinder mit Blumen spielend"

5525

MANDEL Eduard
(Berlin 1810-1882 Berlin)

großformatiger Kupferstich (leichte Gebrauchsspuren, Titel mit Beschädigung), o. R.
Abbildungsgröße: 33 x 32,8 cm
Blattgröße: 63 x 49 cm
Bezeichnet:
unten Mitte: Kinder mit Blumen spielend. Vom Oesterreichischen Kunstvereine in Wien 1857. Druck von C. Schulgen Bettendorff in Düsseldorf.
unten links: Gemalt von Eduard Magnus
unten rechts: Gestochen von Eduard Mandel
1857
Der deutsche Kupferstecher Eduard Mandel war ein Schüler von Johann Karl Mare (1773?1835). 1837 wurde er aufgrund seiner Meisterschaft Mitglied der Berliner Akademie. Wenig später ging er nach Paris zu Louis Pierre Henriquel-Dupont und Auguste Gaspard Louis Desnoyers. Nachdem er 1842 nach Berlin zurückgekehrt war, wurde er als Professor an die Kunstakademie berufen.
€ 75,-