"Mädchen im Trachtenkleid"

5511

MÜLLER Emma von
(Innsbruck 1859-1925 München)

Öldruck auf Karton, Eschenrahmen dunkel lasiert mit Kerbschnitzerei (frühes 20. Jhdt.)
Farbkunstdruck: 25 x 19,5 cm
Gesamtgröße: 40,5 x 34 cm
Bezeichnet:
signiert oben links: Emma v. Müller
1. H. 20. Jhdt.
Emma von Müller, Edle von Seehof, ist eine weitum bekannte Portrait- und Genremalerin, die in Österreich und im bayerischen Raum tätig war. Als Schülerin von Franz von Defregger ist sie der Münchner Malschule zuzuordnen. Ihre künstlerischen Fertigkeiten waren herausragend, weswegen sie als Kopistin von Werken Defreggers beauftragt wurde.
€ 40,-