"Edda - Göttervater Odin"

K 5496

RABINOVICH Boris
(Leningrad / St. Petersburg 1938-1988 St. Petersburg)

Farbradierung auf weißes Papier, verglast, gerahmt
Plattengröße: 11,6 x 12,5 cm
Gesamtgröße: 28,5 x 28 cm
Bezeichnet:
unten links: Ed?A
signiert/datiert unten rechts: B. Rabinovich 81
1981
Boris ist der Vater der renommierten Autorin Julya Rabinowich. Die Familie des Industrie- und Kunstdesigners wanderte 1977 nach Wien aus. Dort arbeitete Boris als Künstler und wurde Mitglied des Künstlerhauses. Seine Arbeiten wurden auch im Jüdischen Museum in Wien ausgestellt; die Kuratorin war seine Tochter.
€ 75,-