"KONVOLUT - 2 Blätter aus Hendschels Skizzenbuch"
kleinformatige Abzüge auf Karton kaschiert, verglast, gerahmt (Altersspuren)
Karton jeweils: 31 x 24 cm
Gesamtgröße jeweils: 41,5 x 31,5 cm
Bezeichnet:
jeweils geprägtes Monogramm unterhalb: AH
Titel unterhalb: Aus A. Hendschel´s Skizzenbuch
unten links: Verlag von F. A. C. Prestel in Frankfurt a. M.
unten rechts: Photographie von Th. Huth in Frankfurt a. M.
Albert Hendschel war ein begnadeter Zeichner und Humorist. Studiert hatte er bei Jakob Becker und Eduard Steinle am Städelschen Kunstinstitut. Er illustrierte beispielsweise mehrere Werke von William Shakespeare. Am bekanntesten jedoch sind die "Blätter aus Albert Hendschels Skizzenbuch".
€ 25,-