"Aulandschaft bei Rosenheim"

K 831

GERHARDINGER Constantin
(München 1888-1970 Törwang bei Rosenheim / Chiemgau)

Öl auf Leinwand (doupliert), sehr schöner Originalrahmen
42 x 81 cm
Gesamtgröße: 65 x 103 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert links unten: Gerhardinger C. VI-10
1910
Gerhardinger besuchte die Kunstgewerbeschule München und studierte ab 1911 an der Akademie der Bildenden Künste München bei Angelo Jank und Adolf Hengeler. Nach dem Kriegsdienst im Ersten Weltkrieg kehrte er nach München zurück und wurde Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Später, im Dritten Reich, war er zunächst sehr anerkannt und zum Professor aufgestiegen, überwarf sich aber mit Adolf Hitler. Nach dem Zweiten Weltkrieg war er federführend beteiligt an der Neubegründung der Münchner Künstlergenossenschaft.
Vollmer, Benezit, etc.
€ 3.500,-