"Homerische Hymnen - 3 Stationen des Odysseus"
3 Aquatinta-Radierungen auf handgeschöpftes Papier, o. R.
Plattengröße jeweils: 24,5 x 16,3 cm
Blattgröße: 42,5 x 30,5 cm
Bezeichnet:
Blatt 1: "Odysseus in der Unterwelt" / Radierung + Aquatinta auf Zink / 1972 Lydia Reitmeir-Chini
Blatt 2: "Odysseus auf Ogygia" / Radierung + Aquatinta auf Zink / 1972 Lydia Reitmeir-Chini
Blatt 3: "Odysseus u. Nausikaa" / Radierung auf Zink / 1970 Lydia Reitmeir Chini
Lydia Reitmeir-Chini war akademische Malerin und Bildhauerin.
Vgl. Lydia REITMEIR-CHINI, Katalog zur Ausstellung anlässlich des 80. Geburtstages am 18. August 2000 im Kultursaal der Gemeinde Rinn.
€ 60,-