"KONVOLUT - 4 Kunstrepros"
4 Farbkunstdrucke, verglast, gerahmt
Gesamtgröße zweimal ca.: 47 x 33 cm
Gesamtgröße Blatt 3: 51 x 41 cm
Bezeichnet:
jeweils unten handschriftlich signiert: E. Keber
Die Familie Kebers wanderte 1939 von Meran nach Innsbruck aus. Von 1942 bis 1946 besuchte Erich die Staatsgewerbeschulde in Innsbruck bei Pontiller und Kuen. Später ging er an die Akademie der Bildenden Künste in Wien (Prof. Santifaller) und machte 1952 das Diplom zum Akademischen Bildhauer. 1986 wurde ihm der Berufstitel Professor verliehen. Er nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, v. a. in Österreich aber auch in Italien, Slowenien. In Tirol finden sich mehrere Skulpturen im öffentlichen Raum.
Christoph Bertsch (Hg.): Kunst in Tirol, 20. Jahrhundert: wesentlich erweiterter und neu durchgesehener Bestandskatalog der Sammlung des Institutes für Kunstgeschichte der Universität Innsbruck samt einer Dokumentation der Legate und Nachlässe in zwei Bänden. Institut für Kunstgeschichte der Universität Innsbruck, Innsbruck 1997, S. 336.
€ 75,-