"KONVOLUT - 21 Zeichnungen / Karikaturen"

K 5379

DURAND G.
(19. Jhdt.)

18 Bleistiftzeichnungen, teilweise laviert und 3 Tuschefederzeichnungen
alles kleinformatige Blätter auf dünnen Karton geklebt; unterschiedliche Größen
Bezeichnet:
mehrfach signiert, datiert oder monogrammiert: GD fec. 52. / Durand 1851 / Durand 1852 /
vereinzelt mit Titel: Effigus Gattereri petulantis. 1852 / Der Deputierte Reinhard aus Neustadt / Grander
1851-52
Hervorragende Zeichnungen! Sehr selten!
Provenienz:
Künstlernachlass Durand
€ 350,-