"Napoleon in Russland"
Serigraphie, verglast, gerahmt
Blattgröße: 36,5 x 51,5 cm
Gesamtgröße: 38,7 x 53,8 cm
Bezeichnet:
unten links: Napoleon in Russland
unten rechts: Flora
handschriftlich signiert unten rechts: Flora
Bereits im Alter von 5 Jahren übersiedelte Paul Flora mit seiner Familie nach Nordtirol, wo er bald auf seinen Förderer Max von Esterle treffen sollte. Um den Kriegsdienst zu umgehen, inskribierte er sich später an der Akademie der Bildenden Künste München. Trotzdem wurde er 1944 noch eingezogen. Nach dem Krieg wurde er freischaffender Künstler und ist heute gemeinhin als österreichischer Zeichner, Karikaturist, Grafiker, Illustrator und Schriftsteller bekannt.
Paul Flora, Karl-Markus Gauss: Ein Florilegium. Galerie Seywald, Salzburg 2002.
Wolfgang Meighörner (Hg.): Paul Flora. Karikaturen. Tiroler Landesmuseen, Innsbruck / Wien 2016.
2002
€ 120,-