"Gämse mit Kitz"

K 5353

KRISTFELD Albert
(München, 19. Jhdt. )

Tuschefederzeichnung auf Papier auf grauem Karton
Blattgröße: 18,5 x 23,7 cm
Karton: 25,6 x 31,7 cm
Bezeichnet:
unten rechts, fremdbezeichnet: Kristfeld
19. Jhdt.
Diese Zeichnung stammt aus einer Zeichenmappe des 19. Jh. Auf dem Umschlag wurde in Tuschefeder Albrecht Kriftfeld vermerkt. "Kristfeld" von zweiter Hand beruht auf dem falsch gelesenen Umschlag.
Albert Kristfeld war ein deutscher Porzellanmaler und Photograph, der schon 1951 um ein Zeugnis über seine photographische Erwerbstätigkeit anfragte.
€ 60,-