"KONVOLUT - 7 originale Zeichnungen von Wilhelm LICHTENHELD"
7 Bleistiftzeichnungen auf 6 grauen, dünnen Kartonen aufgeklebt
Denker > Blattgröße: 10,5 x 7,8 cm / Gesamtgröße: 23,3 x 19,7 cm
Im Wirtshaus > Blattgröße: 12 x 11 cm / Gesamtgröße: 33 x 25,3 cm
2 Portraits > Blattgrößen: 10,5 x 8,2 cm / Gesamtgröße: 26 x 25 cm
Jüngling > Blattgröße: 20 x 17,7 cm / Gesamtgröße: 31,4 x 25,6 cm
Stadtführer > Blattgröße: 15,3 x 13,7 cm / Gesamtgröße: 31,5 x 25,6 cm
In der Manege > Blattgröße: 14,5 x 11,5 cm / Gesamtgröße: 31,5 x 25,6 cm
Bezeichnet:
3 Blätter sind unten monogrammiert: WL.
in einem Umschlag aus handgeschöpftem Papier liegend und in Tuschefeder mit Kurrentschrift notiert: Handzeichnungen von Wilhelm Lichtenheld Maler aus Hamburg. 6 Blätter
Wilhelm Lichtenheld war ein deutscher Architektur- und Landschaftsmaler. Weniger bekannt sind seine Karikaturen und Zeichnungen. Kurze Zeit besuchte er ab 1839 die Königliche Akademie der Künste in München, bildete sich dann aber rasch autodidaktisch weiter, indem er in der Alten Pinakothek Werke alter Meister kopierte. 1840 wurde er Mitglied des Münchener Kunstvereins.
€ 400,-