"Wilderer im grellen Mondlicht"
Mischtechnik (Bleistift aquarelliert, weiß gehöht) auf graues Papier, o. R.
Blattgröße: 30,5 x 37 cm
Bezeichnet:
rückseitig: Adolph Mende aus Leipzig 1852
Der studierte Rechtswissenschaftler schlug den Weg als Kunstmaler ein und studierte nacheinander an der Dresdner Kunstakademie und Königlichen Akademie der Künste in München. Um 1840 zog es ihn nach Leipzig und widmete sich auch Studienreisen nach Italien.
Mende, Carl Adolf. In: Hans Vollmer (Hg.): Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. Begründet von Ulrich Thieme und Felix Becker, Bd. 24, Leipzig 1930.
Pecht, Friedrich: ?Mende, Karl Adolph?, in: Allgemeine Deutsche Biographie 21 (1885), S. 314?315.
€ 110,-