"Kunstvoll gearbeitete Schmuckschatulle mit Berglandschaft am Deckel"

5319

DIETZE Anton
(Blumberg in Baden, 20. Jhdt. )

Holzschatulle mit Intarsien auf den Seitenteilen (v. a. Nussholz) sowie am Deckel beidseitig - Berglandschaft auf der Deckeloberseite / Nuss und Riegelesche innenseitig;
originale Scharniere und Schloss (Schlüssel fehlt), innen mit blauem Samt und Goldbordüre ausgekleidet, 4 auskragende Fundamente, Gebrauchsspuren
21,5 x 29,5 cm
Höhe: 11,4 cm
Bezeichnet:
Atelierstempel unterseitig: Anton Dietze. Intarsienmeister. Blumberg / Baden, August 1966
1966
€ 45,-