"KONVOLUT - Alt Marburg in 9 Ansichten"
Mappe (mit Altersspuren) mit 9 Holzschnitten (S/W) auf Karton und in weißem Passepartout
Plattengröße jeweils ca.: 27 x 21 cm
Passepartout: 40,5 x 35 cm
Mappe: 43,5 x 37,5 cm
Bezeichnet:
jeweils handschriftlich unten signiert/datiert: Jos Petéln 1939
Holzschnitte in einwandfreiem Zustand; dargestellt sind:
Wilhelm v. Tegetthoff
Gedicht von Margarete Weinhardt
Alt Marburg: Die Burg
Alt Marburg: Das Rathaus
Alt Marburg: Reckturm
Alt Marburg: Fleischergasserl
Alt Marburg: Burgtor
Alt Marburg: Draukaserne
Alt Marburg
Fuchs, H.: Die österr. Maler der Geburtsjahrgänge 1881-1900, Bd. 2, Wien 1977, S. K41.
Peteln Pipo (1892-1973), "Zur Erinnerung", hg. v. Steinböck Wilhelm, Graz 1987.
€ 350,-