"Das Tischgebet"

K 5239

DEFREGGER Franz
(Iselsberg-Stronach (Osttirol) 1835-1921 München)

Radierung, o. R., mit Gebrauchsspuren und Randeinrissen
Blattgröße: 32,7 x 40,1 cm
Bezeichnet:
Signatur u. Datum in der Platte, unten links: Defregger 1875.
1875.
Franz von Defregger entstammt einer Osttiroler Bauernfamilie aus Iselsberg-Stronach. Ab 1860 studierte er bei Prof. Michael Stolz in Innsbruck. Nachher studierte er an der Königlichen Kunstakademie in München, um dann in Paris weiter zu studieren. Er gilt heute als bedeutender österreichisch-bayerischer Genre- und Historienmaler und Vertreter der Münchner Schule.
Vgl. Defregger, Franz von, Österreichisches Biographisches Lexikon 1815-1950, Bd. 1.
€ 45,-