"MILITARIA - Kaiser Franz Joseph I. in Uniform - 1914"
Heliogravüre / Fotogravüre mit blindgeprägtem Rahmen, Altersspuren
Fotogröße: 20,2 x 16 cm
Blattgröße: 36,5 x 23,5 cm
Bezeichnet:
oben rechts: Verlag Bard & Bruder, Wien.
unten links: Schönbrunn 1914.
unten rechts: Atelier Hedde Rode, 1. Wollzeile 34.
am unteren Blattrand Erklärung zum Kriegseintritt: ... Und ich vertraue auf den Allmächtigen, dass er meinen Waffen den Sieg verleihen werde. 28. Juli 1914.
Unter dem Titel "An meine Völker" erfolgte am 28. Juli 1914 die Kriegserklärung der Regierung Österreich-Ungarn an Serbien.
€ 75,-