"Lichtung - An Adalbert Stifter"

K 5180

REIFFERSCHEID Heinrich
(Breslau 1872-1945 Niederdollendorf)

Radierung in dunklem Grün, o. R.
Abbildungsgröße: 18,5 x 11 cm
Blattgröße: 25 x 16 cm
Bezeichnet:
unterhalb, in der Platte: Hochland. An Adalbert Stifter
monogrammiert/datiert oben rechts, in der Platte: HR 1901
unten rechst signiert, in der Platte: H Reifferscheid
1901
Der Sohn von August Reifferscheid, dem berühmten Klassischen Philologien, wurde 1911 Professor an der staatlichen Kunstschule der Kunstakademie in Berlin. Dies war auch der Start für eine rege künstlerische Tätigkeit über die Landesgrenzen hinaus.
€ 35,-