"Faksimile - Historische Berufe - Der Scheider"
Kunstdruck auf Büttenpapier auf weißes Papier, o. R.
Blattgröße: 20 x 16,5 cm
Bezeichnet:
oben: Der Scheider. Nach dem Stunden-Lauff, löst eur Freund euch auff.
unterhalb:
Das große Wesen auff dem Test
stirbt, doch verbleibt das Allerbest,
also sucht auch durch kurzes Leiden,
die Weißheit, die durch Gnade siegt,
den Geist, der in dem Menschen ligt,
von dessen groben Theil zu scheiden.
nach einem Kupferstich aus dem 17. Jhdt.
€ 12,-