"Sonnengesang des Franz von Assisi"

K 5136

SCHWALBACH Carl
(Mainz 1885-1983 München)

Buch mit originalem Pergamin-Umschlag und goldgeprägtem Titel (kleine Farbverluste);
integrierte Original-Lithografie auf Büttenpapier von Carl Schwalbach;
abgedruckter Text: Franciscus. Laudato sia lo Signore. MCMXX. Der kleine Verlag / München
Buch: 29,5 x 23 cm
Plattengröße Lithographie: 19,5 x 13,5 cm
Blattgröße: 28,5 x 22 cm
Bezeichnet:
am Buchumschlag in goldgeprägten Lettern: Franciscus Laudato Sia Lo Signore
Radierung im Stock monogrammiert: CS
Radierung handschriftlich signiert unten rechts: Carl Schwalbach
1920
Sehr selten!
"Von diesem Buche wurden 105 Exemplare aus der Ehmcke-Antiqua in der Graphischen Kunstanstalt Heinrich Schiele in Regensburg auf echtem Bütten gedruckt und numeriert."
€ 85,-