"Harlekins betörende Lieder"
Radierung auf Papier (Gebrauchsspuren), o. R.
Plattengröße: 25 x 20 cm
Blattgröße: 34,5 x 30 cm
Bezeichnet:
in der Platte spiegelverkehrt: Helmut Kies 71
unten links handschriftlich: 61 / 140
signiert/datiert unten rechts: Helmut Kies 71
Helmut Kies studierte von 1949-1953 an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien und ist der Wiener Schule des Phantastischen Realismus zuzurechnen. Er war 1957/58 einer der Mitbegründer der "Wiener Ars Phantastica". Erkennbar ist er vielfach an Motiven wie dem Ballon, Flugmaschinen, dem Harlekin und vor allem an seinem Markenzeichen, dem sog. "Kieshimmel" mit dramatische Wolkenformationen.
€ 75,-