"Harlekin und Muse - der Jungbrunnen"

K 5127

KIES Helmut
(Wien 1933-2016 Wien)

Lithographie in Farbe auf Büttenpapier, o. R.
Plattengröße: 40 x 32 cm
Blattgröße: 64 x 48 cm
Bezeichnet:
unten links: 164/300
signiert/datiert unten rechts: Helmut Kies 84
1984
Helmut Kies studierte von 1949-1953 an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien und ist der Wiener Schule des Phantastischen Realismus zuzurechnen. Er war 1957/58 einer der Mitbegründer der "Wiener Ars Phantastica". Erkennbar ist er vielfach an Motiven wie dem Ballon, Flugmaschinen, dem Harlekin und vor allem an seinem Markenzeichen, dem sog. "Kieshimmel" mit dramatische Wolkenformationen.
"Phantastischer Realist" Helmut Kies gestorben, in: Der Standard, 12.03.2016.
€ 120,-