"Bauernhaus"

K 5122

GOLDAMMER / STRNAD Karl
(geb. 1950 in Wien, lebt ebendort)

Farbradierung auf Büttenpapier, o. R.
Plattengröße: 30 x 37 cm
Blattgröße: 65 x 53,5 cm
Bezeichnet:
unten links: 69/150
handschriftlich signiert unten rechts: C GOLDAMMER
2. H. 20. Jhdt.
Karl Goldammer, geboren als Karl Strnad in Wien, besuchte von 1964 bis 1969 die Höhere Graphische Lehr- und Versuchsanstalt in Wien. Nachher kam er an die Akademie für angewandte Kunst Wien und signierte fortan mit dem Namen Goldammer, den er dem gleichnamigen Singvogel entlehnt hat. Seit 1972 ist er als freischaffender Künstler und Lithograf tätig und einem internationalen Publikum bekannt.
€ 320,-