"Freimaureremblem mit Autograph von Johann Wolfgang von Goethe"

K 5110

UCKERMANN Johann Immanuel
(Erfurt, tätig um 1815-1821)

originale Lithographie mit Freimaureremblem (Stern über Winkelwaage, Blei und Zirkel), leicht stockfleckig, verglast, gerahmt
Abbildungsgröße: 5 x 10,5 cm
Gesamtgröße: 25 x 19 cm
Bezeichnet:
unterhalb der Lithographie auf der Druckvorlage: Lith v. Uckermann in Erfurt
unterhalb abgedruckt: Zum Beginn, zum Vollenden Zirckel, Bley und Winckelwage; Alles stockt und starrt in Händen, Leuchtet nicht der Stern dem Tage. Weimar März 1826 Goethe
Weimar 1826
Sehr seltenes Blatt!
€ 650,-