"Komposition Lichtbrechung"

K 5106

HÖCK Inge
(geb. 1922 in Münster in Tirol)

Mischtechnik / Spachteltechnik auf Kunststoffplatte, verglast, Antikrahmen
Platte: 10,5 x 6 cm
Gesamtgröße: 21 x 16,8 cm
Bezeichnet:
rückseitig monogrammiert: I.H.
20. Jhdt.
Nach dem Besuch der Malschule bei Toni Kirchmayr studierte Inge Höck in Wien bei Prof. Boeckl. Bekannt sind neben ihren Malereien, die Zeichnungen auf Aluminium, aber auch Glasfenster und Mosaiken.
Höck, Inge, in: Hans Vollmer: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler des XX. Jahrhunderts, Bd. 6, Nachträge H?Z, Leipzig 1962, S. 63.
€ 85,-