"SONDERPREIS - Barockpredigten des Jesuitenpaters Wolfgang Rauscher"
Buch mit blindgeprägtem Schweinsledereinband über Holzplatten (Leder löst sich), 4 Bünde, Wasserschaden im Randbereich und Altersspuren, Schließen fehlen, Reinigung notwendig
Insgesamt passabler Zustand!
33 x 22 cm
Buchdicke: 7 cm
Bezeichnet:
Oel und Wein deß mitleidigen Samaritans. Für die Wunden der Sünder. Das ist Catholische / mit Christlichem Ernst / geistreicher Schärpffe / und Mildigkeit vermischte Predigen / zu Belehrung und ewigen Heyl der verwundten Seelen angesehen / Und an denen Sonn-Tägen deß gantzen Jahrs auf der Cantzel vorgetragen von P. Wolfgango Rauscher (...) Der dritte Theil. (...) Augspurg und Dillingen (...) 1698.
Besitzvermerk am Titelkupfer: Ex libris P. Agustini (?) / Prugger Georgi
Hubertus Rauscher, Die Barockpredigten des Jesuitenpaters Wolfgang Rauscher in volkskundlicher Sicht. Dissertation, München 1973.
€ 550,-