"Kampfhähne"

5070

BAUERSTEIN-WILDBOLZ Elisabeth
(Innsbruck 1933-2019 Telfes im Stubaital)

Lithographie auf gelblichem Papier, o. R.
Abbildungsgröße: 36 x 51,5 cm
Gesamtgröße: 48 x 64,5 cm
Bezeichnet:
am Blatt monogrammiert: E. B.
handschriftlich unten links: "Kampfhähne" III./55
signiert/datiert unten rechts: Elisabeth Bauerstein / 73
1973
Elisabeth Bauerstein wurde 1933 in Innsbruck geboren. Sie studierte bei den Professoren Herbert und Kopriva an der Akademie für angewandte Kunst, weiters bei Prof. Gütersloh an der Akademie für Bildende Künste in Wien. Ab 1960 arbeitet sie als freischaffende Künstlerin und wird im selben Jahr Mitglied der Tiroler Künstlerschaft. 1986 erhält sie den Professorentitel.
€ 45,-