"Reprint - Der heilige Hieronymus in der Wildnis (1509)"
Reprint / Faksimile - Holzdruck, o. R.
sehr guter Zustand
Stockgröße: 30,5 x 20,7 cm
Blattgröße: 42 x 30,8 cm
Bezeichnet:
unten links im Druckstock: LC 1509
rückseitiges Zertifikat: rückseitiges Zertifikat: "Hauptblätter graphischer Kunst", Nr. 11 Verlag Fischer & Franke, Berlin. Lucas Cranach der Ältere ... Der heilige Hieronymus in der Wildnis. Holzschnitt von 1509. ...
Lucas Cranach der Ältere war Maler, Kupferstecher und Formschneider, den Kurfürst Friedrich der Weise 1594 nach Wittenberg berufen hat. Dort arbeitete er fast ein halbes Jahrhundert lang. 1550 folgte er dem Kurfürsten Johann Friedrich von Sachsen nach Augsburg und kehrte 1553 nach Thüringen zurück. 1553 starb er in Weimar.
€ 20,-