"Frauenportrait"

K 4963

GERGER Leo
(Klein Olkowitz 1623-2001 Linz)

Mischtechnik auf Papier, weißes Passepartout
Blattgröße: 47,5 x 38 cm
Gesamtgröße: 65 x 49, cm
Bezeichnet:
unten links: Frau Dr. H. Schober
signiert/datiert unten rechts: Leo Gerger 73
1973
Der in Südmähren geborene, österreichische Künstler Leo Gerger wurde nach dem 2. Weltkrieg aus seiner Heimat vertrieben. Von 1947 bis 1951 absolvierte er die Kunstschule in Linz bei Karl Hauk. Anschließend arbeitete er in der Schmuckindustrie und wurde schließlich freischaffender Künstler.
Oberösterreichischer Kunstverein (Hg.): Leo Gerger. Malerei, Graphik, Email, Plastik, in: Schriftenreihe des OÖ. Kunstvereins, Linz 1984.
Die stille, hintergründige Welt des Leo Gerger, in: Sudetenpost, Folge 5 vom 5. März 1981.
€ 85,-