"Gusseiserne Kaminplatte mit Doppeladler und Wappen"

K 4930

halbplastische,rechteckige Gußeisenplatte (Nachguss),
dargestellt sind der Doppeladler mit Zepter, Schwert und Kaiserkrone, zentral ein Wappen
36,5 x 33 cm
Bezeichnet:
Nachguss datiert unten: 1767.
20. Jhdt.
Kaminplatten / Ofenplatten aus Gusseisen sind vielfach mit Reliefs, beispielsweise Wappen, versehen. Montiert wurden sie vor der Rückwand eines offenen Kamins, um das Mauerwerk vor dem Feuer zu schützen. Gleichzeitig nahm die Ofenplatte Wärme bzw. Hitze auf, die lange gespeichert und an den Raum abgegeben wurde.
Provenienz:
Karlheinz von den Driesch: Handbuch der Ofen-, Kamin- und Takenplatten im Rheinland. Reihe Werken und Wohnen. Volkskundliche Untersuchungen im Rheinland, Bd. 17, Köln 1990.
€ 150,-