"Flanieren auf dem Hradschin - Prager Burg mit Veitsdom"
Öl auf Leinwand, o. R.
Bezeichnet:
signiert unten rechts: Kamba
Frantisek Kamba war ein akademischer Maler aus Prag. Die Prager Burg war ein beliebtes Motiv des Künstlers.
Tschechische Kunst!
Provenienz:
Prokop Toman, Novy Slovník Ceskoslovenskych Vytvanyh Umelcu, I. A-K, 1947 Praze, s. 458.
€ 950,-