"Flanieren auf dem Hradschin - Prager Burg mit Veitsdom"

K 4908

KAMBA Frantisek
(Kurim (Kurimi u Brna / CZ) 1907-1992 Prag)

Öl auf Leinwand, o. R.
87 x 145 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: Kamba
20. Jhdt.
Frantisek Kamba war ein akademischer Maler aus Prag. Die Prager Burg war ein beliebtes Motiv des Künstlers.
Tschechische Kunst!
Provenienz:
Prokop Toman, Novy Slovník Ceskoslovenskych Vytvanyh Umelcu, I. A-K, 1947 Praze, s. 458.
€ 950,-