"Jarni cesta - Frühlingswanderung von 4 jungen Frauen"

K 4903

MORAVEC Alois
(Mala Chyska (Südböhmen, CZ) 1899-1987 Prag)

großformatiges Ölgemälde auf Leinwand, Originalrahmen (mehrere Farbverluste)
Keilrahmen: 80,5 x 110 cm
Gesamtgröße: 97 x 127 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten rechts: Alois Moravec 40
rückseitig mit Bleistift: Alois Moravec 1940 Jarní cesta
rückseitig undeutlich: Vystaveno na Jihocé Zicho ... 1941
1940
Alois Moravec war ein akademischer Maler, Grafiker und Illustrator aus der tschechischen Republik (Prag). 1938 erhielt er die Goldene Medaille für Buchkunst der Pariser Weltausstellung. Einem internationalen Publikum ist er aber auch durch viele Sonderausstellungen bekannt.
Prokop Toman, Novy Slovník Ceskoslovenskych Vytvarnych Umelcu, II. L-Z, Praze 1950, s. 152-153.
€ 1.300,-