"Zizka der Einäugige - Hussiten-Heerführer Jan Zizka von Trocnov"

K 4869

PRÜLL / PRYL Emanuel
(Prag 1896-1980 Prag)

Öl auf Leinwand, o. R.
119,5 x 81,5 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten links: EMANUEL PRYL. 51.17.9.
1951
E. Pryl bzw. Prüll war ein Tschechischer Maler und Grafiker.
Miroslav Tyrs war ein böhmischer Kunsthistoriker und Mitbegründer der tschechischen Turnerbewegung Sokol. Er vertarb 1884 in Ötz in Tirol.
Provenienz:
€ 1.300,-