"Big apple - New York in den 1930er Jahren"

K 4851

CZEGKA Bertha
(Feldkirch 1880-1954 Hall in Tirol )

Pastellzeichnung auf braunes Papier auf Karton (oben Einriss, kleiner Farbverlust), o. R.
Karton: 44,5 x 54 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: B. Czegka
1930er Jahre
Die österreichische Malerin und Illustratorin Bertha Czegka hatte die Zeichenschule Patek im Wiener Frauen-Erwerbsverein besucht und studierte von 1897 bis 1902 an der Kunstgewerbeschule bei bei C. Karger und A. Groll. Sie arbeitete als Karikaturistin und Illustratorin für mehrere Zeitschriften.
€ 65,-