"Miniatur - Genremalerei nach David Teniers"
Öl auf dünne Holztafel, originaler Biedermeierrahmen mit geschnitzter Ochsenaugenleiste (einwandfrei)
Platte: 17,5 X 14,5 cm
Gesamtgröße: 27 x 24 cm
Bezeichnet:
rückseitige Etikette (s. Foto)
Franz Josef Weber zugeschrieben, der seinen Namen in Textor latinisierte. Er war ein akademischer Maler des 18. Jhdt., geboren in Schwaben und gestorben am 9. November 1741 in Innsbruck. Er ahmte mit großem Geschick verschiedene alte Meister (Brueghel, Callot, Teniers) nach, so dass er viele Interessierte täuschen konnte. Das Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum besitzt mehrere seiner Werke.
€ 850,-