"Olympische Spiele München 1972 - Olympic Games"

K 4827

großformatige Offset-Lithographie mit kolorieren Prägungen (Einriss oben rechts nicht sichtbar), verglast, gerahmt
Blattgröße: 86 x 64 cm
Gesamtgröße: 102,5 x 72,5 cm
Bezeichnet:
signiert unten links und rechts, unterhalb Passepartout: Wunderlich
1972
Paul Wunderlich studierte ab 1947 an der Kunsthochschule in Hamburg, wo er sich für die 'Freie Graphik' bei Willi Tietze interessierte. Er war später Lehrbeauftragter an der Hochschule für bildende Künste Hamburg für die Techniken der Lithografie und Radierung. Sein großes Interesse galt erotischen und mythologischen Themen, die er im neosurrealistischen Stil umsetzte.
Carsten Riediger (Hg.), Paul Wunderlich. Werkverzeichnis der Druckgraphik 1948?1982, Hamburg 1998.
Horst Janssen, Paul, eine Laudatio. Verlag St. Gertrude, Hamburg 1987.
€ 100,-