"Frühzeitlicher Steindrucker"

K 4819

BERGER Fritz
(Innsbruck 1916-2002 Innsbruck)

Steindruck auf Papier
Plattengröße: 13,3 x 13,3 cm
Blattgröße: 23,5 x 17 cm
Bezeichnet:
unten rechts: Frühzeitlicher Steindrucker
monogrammiert/datiert in der Platte: FB 73
unten: Emmi + Fritz. Edition 50. Wünscht allen Freunden der Graphischen Künste viel Freude im Jahr 1976
1973-1976
Fritz Berger studierte von 1937 bis 1944 an der Akademie der Bildenden Künste Wien. Leider verlor er im Zweiten Weltkrieg den rechten Arm und das rechte Augenlicht. Trotzdem konnte er nach dem Krieg als Bühnenbildner, Illustrator und Maler arbeiten.
Christoph Bertsch (Hg.): Kunst in Tirol. 20. Jahrhundert, Bd 1, Innsbruck 1997, S. 128-131.
€ 20,-