"KONVOLUT - 2 Portraitzeichnungen"

K 4809

SYROVY Joseph
(Böhmen 1879-1956)

Mischtechnikblätter, o. R.
Blattgröße Frau: 50 x 32,5 cm
Blattgröße Mann: 44 x 35 cm
Bezeichnet:
jeweils unten rechts signiert: J. Syrovy
um 1950
Der Tscheche Joseph Syrovy ging um 1910 nach Paris und stellte im Salon des Independants ab 1911 und im Salon des Tuileries aus. Eine Einzelausstellung gab es in der Galeries Georges Petit im Jahr 1926.
Provenienz:
Nachlass Josef Syrovy
Prokop TOMAN, Novy Slovník. Ceskoslovenskych Vytvarnych Umelcu, II. L-Z, Praze 1950, s. 515f.
€ 160,-