"Die tschechische Instustriestadt Ostrava (Ostrau) im Jahre 1937"

K 4798

KRISTIN Vladimir
(Mährisch Ostrau (Ostrava) 1894-1970 Ostrau (Ostrava))

Öl auf Leinwand auf Karton, wuchtiger Originalrahmen aus der Entstehungszeit
Platte: 75 x 100 cm
Gesamtgröße: 100 x 127 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten rechts: V Kristin 37
1937
Ostrau, die Geburtsstadt von Vladimir Kristin, liegt an der Nordostgrenze Tschechiens am Fluss Oder. Insbesondere auch dieser Künstler setzte sich künstlerisch mehrfach mit dieser Industriestadt und ihrer Entwicklung auseinander. Charakteristisch sind dabei stets die dominierenden Hochöfen.
Provenienz:
Künstlernachlass aus Ostrau
Prokop TOMAN, Novy Slovník. Ceskoslovenskych Vytvarnych Umelcu, I. A-K, Praze 1947, s. 567.
€ 1.200,-