"Grosses Blumenstillleben mit Prachtrahmen"
Öl auf Leinwand, Prachtrahmen aus der Entstehungszeit
Keilrahmen: 120 x 90 cm
Gesamtgröße: 140 x 110 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten rechts: F. Adámek 1942
Ferdinand Adámeks Studienzeit in Prag von 1912 bis 1915 wurde jäh durch den Ersten Weltkrieg unterbrochen. Er ist ein bedeutender tschechischer Maler in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts.
Provenienz:
Prokop TOMAN, Novy Slovník. Ceskoslovenskych Vytvarnych Umelcu, I. A-K, Praze 1947, s. 7.
€ 2.200,-